Unterstützung

Die DLE Forschungsservice und Nachwuchsförderung unterstützt WissenschafterInnen der Universität Wien im Zusammenhang mit Projekteinreichungen.

Das Service umfasst insbesondere Beratung und Unterstützung in folgenden Bereichen:

  • Informationen zu diversen nationalen und internationalen Förderprogrammen
  • Unterstützung bei Antragstellung und bei Projektplanung, insbesondere hinsichtlich Projektbudget (inkl. Overhead-Regelung) und Management
  • Allgemeiner administrativer Support (z.B. Koordinierung des Research Participant Portal der Universität Wien für EU-Projekte), Aktualisierung und Bereitstellung von Basisdaten der Universität, Erstellung von Projektprotokollen/Stellungnahmen für die Einholung von Unterschriften durch die Mitglieder des Rektorats für §27-Projekte (Projektvolumen ab 100.000 Euro, siehe Unterschriftenregelung)

 Kontaktpersonen

Nationale Förderungen

Mag. Barbara Leitner
Tel.: + 43 1-4277-18232
b.leitner@univie.ac.at

Mag. Allison O'Reilly
Tel.: +43 1-4277-18243
allison.oreilly@univie.ac.at

Tobias Reckling, MA PhD
Tel.: +43-1-4277-182 38
tobias.reckling@univie.ac.at

 

 

Internationale Förderungen

Stephanie Fogel, MA MA BSc
Tel.: +43 1-4277-18262
stephanie.fogel@univie.ac.at

Alena Morrison, BSc, MHA (derzeit in Karenz)
Tel.: +43 1-4277-18257
alena.morrison@univie.ac.at

Amy Radlberger (geb. Williams), BA (derzeit in Karenz)
Tel.: +43 1-4277-18228
amy.radlberger@univie.ac.at

Dr. Helmut Schaschl
Tel.: +43 1-4277-18218
helmut.schaschl@univie.ac.at

Marie Sklodowska Curie Programme

Stephanie Fogel, MA MA BSc
Tel.: +43 1-4277-18262
stephanie.fogel@univie.ac.at

Alena Morrison, BSc, MHA - derzeit in Karenz
Tel.: +43 1-4277-18257
alena.morrison@univie.ac.at

Amy Radlberger (geb. Williams), BA - derzeit in Karenz
Tel.: +43 1-4277-18228
amy.radlberger@univie.ac.at

Rechtsberatung

Mag. Eva Neweklowsky, LL.M.
Tel.: +43-1-4277-18247
eva.neweklowsky@univie.ac.at

Nathaly Thiel
Tel.: +43 1-4277-18260
nathaly.thiel@univie.ac.at

Mag. Kamilla Trummer
Tel.: +43-1-4277-18220
kamilla.trummer@univie.ac.at