Unterstützung

Die DLE Forschungsservice und Nachwuchsförderung unterstützt Wissenschafter*innen der Universität Wien im Zusammenhang mit Projekteinreichungen.

Das Service umfasst insbesondere Beratung und Unterstützung in folgenden Bereichen:

  • Informationen zu diversen nationalen und internationalen Förderprogrammen
  • Unterstützung bei Antragstellung und bei Projektplanung, insbesondere hinsichtlich Projektbudget (inkl. Overhead-Regelung) und Management
  • Allgemeiner administrativer Support (z.B. Koordinierung des Research Participant Portal der Universität Wien für EU-Projekte), Aktualisierung und Bereitstellung von Basisdaten der Universität, Erstellung von Projektprotokollen/Stellungnahmen für die Einholung von Unterschriften durch die Mitglieder des Rektorats für §27-Projekte (Projektvolumen ab 100.000 Euro, siehe Unterschriftenregelung)
  • Unterstützung beim Projektmanagement

Weitere Informationen auch auf unter Drittmittelservices im Intranet.

 Kontaktpersonen

Nationale Förderungen

Mag. Barbara Leitner
Tel.: + 43 1-4277-18232
b.leitner@univie.ac.at

Mag. Dr. Angela Meyer
Tel.: +43-1-4277-182 43
angela.meyer@univie.ac.at

Mag. Allison O'Reilly
Tel.: +43 1-4277-18270
allison.oreilly@univie.ac.at

Tobias Reckling, MA PhD
Tel.: +43-1-4277-182 38
tobias.reckling@univie.ac.at

 

 

Internationale Förderungen

Dr. Stefania Benetton
Tel.: +43 1-4277-18271
stefania.benetton@univie.ac.at

Stephanie Fogel, MA MA BSc
Tel.: +43 1-4277-18262
stephanie.fogel@univie.ac.at

Fani Lamprianidou-Höggerl, MSc PhD
Tel.: +43 1-4277-18237
fani.lamprianidou@univie.ac.at

Jason Means, MA
Tel.: +43-1-4277-18268
jason.means@univie.ac.at

Alena Morrison, BSc, MHA
Tel.: +43 1-4277-18257
alena.morrison@univie.ac.at

Amy Radlberger (geb. Williams), BA
Tel.: +43 1-4277-18228
amy.radlberger@univie.ac.at

Dr. Helmut Schaschl
Tel.: +43 1-4277-18218
helmut.schaschl@univie.ac.at

Marie Sklodowska Curie Programme

Stephanie Fogel, MA MA BSc
Tel.: +43 1-4277-18262
stephanie.fogel@univie.ac.at

Alena Morrison, BSc, MHA
Tel.: +43 1-4277-18257
alena.morrison@univie.ac.at

Amy Radlberger (geb. Williams), BA
Tel.: +43 1-4277-18228
amy.radlberger@univie.ac.at

Dr. Stefania Benetton
Tel.: +43 1-4277-18271
stefania.benetton@univie.ac.at

Projektmanagement

Mag. Michael Wimmer, zJPM
T +43-1-4277-18234
m.wimmer@univie.ac.at

Stephanie Fogel, BSc (Hons) MA MA
Tel.: +43 1-4277-18262
stephanie.fogel@univie.ac.at

Rechtsberatung

Email: contracts@univie.ac.at


Mag. Eva Neweklowsky, LL.M.
Tel.: +43-1-4277-18247
eva.neweklowsky@univie.ac.at

Mag. Vivian Rainer (vorm. Salpius), LL.M.
Tel.: +43 1-4277-18212
vivian.rainer@univie.ac.at

Nathaly Thiel
Tel.: +43 1-4277-18260
nathaly.thiel@univie.ac.at

Mag. Kamilla Trummer
Tel.: +43-1-4277-18220
kamilla.trummer@univie.ac.at